Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Климатическая техника »  Виды увлажнителей

Виды увлажнителей

14.05.2008 Виды увлажнителей

Принцип действия увлажнителей состоит в том, что они испаряют воду, превращая ее в пар, который и поступает в окружающий воздух. Основной отличительной особенностью того или иного увлажнителя является принцип, по которому происходит увлажнение воздуха. На данный момент существуют так называемые паровые увлажнители (с холодным и горячим испарением) и ультразвуковые увлажнители.

Классические увлажнители воздуха, основанные на холодном испарении. Принцип действия такого увлажнителя состоит в том, что весь воздух, который находится в помещении, проходит через испаритель. В качестве такого испарителя чаще всего используются специальные бумажные кассеты, срок службы которых составляет около 4 месяцев. В более дорогих моделях используются пластиковые диски, которые вращаются и доставляют на своей поверхности воду для испарения. И тот, и другой испаритель обладают противобактериальными свойствами, это значит, что, проходя через них, воздух очищается от вредных веществ. Использовать увлажнители с холодным испарением лучше возле источников тепла (батареи, обогревателя) – влага лучше держится в теплом воздухе. Стоят эти увлажнители относительно недорого, они просты в эксплуатации, практически бесшумны и экономны в потреблении электроэнергии.

Увлажнители с паром горячего испарения работают по принципу кипячения воды. В резервуаре с водой содержатся электроды, по которым идет ток, таким образом, вода нагревается и испаряется. В силу того, что температура пара во время испарения составляет около 50-60 градусов, лучше исключить использование таких увлажнителей в детских комнатах и учреждениях. Однако для взрослых такой пар абсолютно безвреден. По понятным причинам (кипячение воды) водяной пар, поступающий из увлажнителя, свободен от бактерий и микробов. Горячий пар весьма способствует процессам лечебной ингаляции, а также сеансам ароматерапии. Недостатком такого прибора является повышенное энергопотребление и ограничение его использования в помещениях, где есть дети из-за горячего пара. Сам же принцип действия прибора абсолютно безопасен, т.к. исключает возможность его включения и работы при отсутствующей в резервуаре воде или при оголенных токопроводящих частях.

Наиболее современными приборами на сегодняшний день являются ультразвуковые увлажнители. Данный прибор не испаряет воду, а разбивает ее на мельчайшие частички за счет работы пластин, которые вибрируют с очень высокой скоростью. Эти частицы воды выдуваются вентилятором в воздух и увлажняют его. В ультразвуковых увлажнителях используются специальные картриджи для очистки воздуха. В зависимости от жесткости и чистоты воды варьируется и срок службы картриджа, в среднем это 3 месяца. Стоимость ультразвуковых увлажнителей на порядок выше своих паровых собратьев, но это оправдывается невысоким энергопотреблением (для моделей без подогрева пара), бесшумностью, безопасностью и современным дизайном.

Надеюсь, что теперь вы сможете выбрать необходимый вам увлажнитель воздуха и никогда ни пожалеете о его приобретении.


Также по теме

04.04.2008 Отопительные системы на рынке России
В последние годы существования СССР доля, приходившаяся на чугунные секционные радиаторы, составляла порядка 70% всего рынка отопительных приборов. Около 20% приходилось на стальные конвекторы, 8% предложения были представлены панельными радиаторами, изготовленными из стали. Доля импортных изделий не превышала 1%.

03.03.2008 Настенные газовые обогреватели
Настенные газовые обогреватели (котлы) появись в продаже сравнительно недавно, но уже приобрели определенную популярность. Они не занимают много места, экономичны в использовании и просты в эксплуатации. На настоящий момент такие обогреватели являются оптимальным вариантом как для квартир, так и для небольших домов.

06.02.2008 Какие виды отопительных приборов существуют
Для организации системы отопления, оптимально подходящей для дома или квартиры, важно учитывать множество параметров для того, чтобы правильно выбрать нужный тип отопительных приборов. Все их можно разделить на несколько категорий.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру