Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Окна »  Изготовление витражей

Изготовление витражей

29.09.2008 Изготовление витражей

Витраж – одно из самых загадочных явлений в искусстве. Так как до сих пор точно неизвестно, что послужило толчком к созданию витража, неизвестна и точная дата создания первого витража.

Витражи – одно из самых загадочных явлений в искусстве. Так как до сих пор точно неизвестно, что послужило толчком к созданию витража, неизвестна и точная дата создания первого витража. Учёные доказали, что плоское стекло научились делать только в эпоху раннего Средневековья. Первое время его использовали только в готических храмах. Известно, что в двенадцатом веке  для изготовления витражей использовали каркас из свинца, он обладал рядом недостатков: со временем он окислялся, к тому же он был мягкий. Стёкла варили, поэтому внутри них часто были затемнения и пузырьки. Со временем эти изъяны превратились в достоинство витражей. В России витражам предшествовали окна из слюды.
Сейчас для создания наборного витража требуются каркас и определённое количество стёкол. Стекла для витражей выпускают как в странах Европы, так и в России. Материал отечественного производителя гораздо дешевле по своей себестоимости, но его качество уступает стёклам американского производства, так как у них простая фактура и небольшое количество цветов. Фактура нанесена  на витражное стекло только с одной стороны.
В зависимости от того, какая технология используется при изготовлении витража, различают крепление протяжкой. В таком случае используют металлический прут, в который с двух сторон вставляют стёкла, а потом фиксируют их. Чаще всего прут делается из меди, бронзы, латуни. Если рассматривать вопрос, связанный с протяжкой, с эстетической стороны, то наиболее популярной является протяжка из латуни.  Как правило, такую технологию крепления используют в том случае, если композиция витража носит геометрический характер. Такая конструкция отличается простотой монтажа.
Ещё один вид крепления элементов витража называется – техникой Тиффани. Суть данной техники заключается в том, что каждый кусочек стекла оборачивается фольгой, сделанной из меди, а потом заливаются оловом. Для того, чтобы скрыть некрасивый стык между кусочками стекла, его покрывают медной патиной. Таким образом, каркас в витраже, изготовленного с помощью техники Тиффани, является паянным. При обжиге краска проникает в структуру стекла, что делает её более устойчивой к воздействию внешней среды. Данную технологию разработал Льюис Комфорт Тиффани. Кроме того ему принадлежит технология создания стекол разных оттенков. То есть он смог разработать технологию создания фактурных стёкол.
Дополнительно к двум выше изложенным технологиям создания витража, растёт популярность пескоструйной гравировки. 
наряду с каркасными витражами существует так называемый бескаркасный витраж. Он собирается из кусочков стёкол, которые расписаны красками. Каждая деталь витража подвергается обжигу, после чего краски спекаются, в конечном итоге они составляют со стеклом одно целое.



Также по теме

24.01.2008 Экологическая безопасность пластиковых окон
Пластиковые окна уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, практически во всех новых домах, сдающихся в эксплуатацию, стоят пластиковые профили, практически каждый ремонт включает в себя установку пластиковых окон.

22.01.2008 Роспись по стеклу. Эксклюзив своими руками
Стекло – один из важнейших материалов в интерьере наших домов. Его можно встретить в самых разных формах, выполняющим разнообразные функции и неизменно пленяющим наши сердца целым калейдоскопом бликов. А стекло, расписанное вручную, принесет в ваш дом еще больше света и радости!

03.12.2007 Современное окно. Какое оно?
Современные окна, как и все остальное «современное», призваны создавать максимальный комфорт для рядового потребителя. Если говорить о «возрасте», то есть об относительной «молодости» технологии, то современными окнами по праву можно назвать пластиковые – настоящий подарок 20 века.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру