Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  "Умный" дом »  Согласование работ по установке слаботочных систем

Согласование работ по установке слаботочных систем

12.09.2011 Согласование работ по установке слаботочных систем

Слаботочные системы позволяют осуществлять контроль за потреблением, распределением и расходованием различных ресурсов (воды, газа, электричества), контролировать происходящее на определенной территории, а также обеспечивать информирование о приближающейся опасности и подачу тревожных сигналов. На этом, разумеется, возможности слаботочных систем, не заканчиваются.

Однако, приведенных примеров достаточно для того, чтобы понять необходимость осуществления согласования всех работ, связанных с проектированием и монтажом слаботочных систем любого типа.

Так, например, проект и порядок установки систем пожарной безопасности должен быть согласован в органах ГУ ГОЧС РФ. Если предполагается обеспечить смс-информирование о возгорании, распространение информации о пожаре по каналам телевизионной, телефонной или радио-связи, то необходимо также согласовать проект и установку слаботочной системы с операторами связи. В настоящее время подобное согласование может проводиться с любыми операторами телевизионных или телефонных сетей, а также с операторами спутниковой и мобильной связи. В результате процедуры согласования устанавливается соответствие проекта слаботочной системы техническим условиям операторов связи, а также требованиям ГУ ГОЧС РФ к системам пожарной безопасности.

В случае, если слаботочная система проектируется с целью установке охранной и/или пожарной сигнализации и предполагает вывод информации об охраняемом объекте на пульты наблюдения вневедомственной охраны, согласование также должно осуществляться и в органах надзора и контроля за деятельностью вневедомственной охраны.

Поскольку все слаботочные системы, независимо от их типа, назначения и архитектуры, используют электроэнергию, проект и процесс установки подлежат согласованию с органами пожарного надзора. Установка слаботочных систем должна производиться строго в соответствии с согласованным и утвержденным проектом, с соблюдением техники безопасности. слотсофт slotsoft slotsoft

Перед передачей документов на согласование в компетентные органы, необходимо убедиться в соответствии согласуемого проекта требования нормативных документов, основными в числе которых являются:

  • ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации»;
  • РД 78.36.002-99 «Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем»;
  • ПУЭ 7 «Правила устройства электроустановок»;
  • РД 78.145-93 «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ»;
  • СНиП 3.05.06-85 «Строительные нормы и правила. Электротехнические устройства»;
  • НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Согласование установки слаботочных систем – обязательный этап реализации проекта систем такого типа. Прохождение процедуры согласования – гарантия надежности и безопасности слаботочной системы в процессе ее эксплуатации.



Также по теме

12.09.2011 Типы проектируемых слаботочных систем
Неотъемлемой частью «Умного дома» являются так называемые слаботочные системы. Эти специальные кабельные системы обеспечивают перемещение  не электрических, а информационных токов.

12.09.2011 Уход за домашними животными в "умном доме"
«Мама, давай заведем собаку!», «Мама, купи мне котенка!», «Мамочка, любименькая, но хоть морскую свинку?» - каждой маме, или папе, приходилось слышать эти фразы по несколько десятков раз.  

23.04.2012 Узнавание хозяев системой «умный дом»
У моих родителей есть собака. Большая умна псина. Вроде умная, но гавкает постоянно на любые открывающиеся двери лифта. По-моему, собака- это первый вариант «умного дома». Конечно, она не может подогреть ванну к вашему приходу, или позвонить в пожарную службу, если случится пожар, но она может узнавать своих хозяев и защищать дом. Но гавкает!

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру