Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Освещение кухни

Освещение кухни

15.01.2013 Освещение кухни

Подобрать нужный свет и правильно расположить осветительные приборы – это великое искусство, способное совершенно по-новому организовать пространство, оттенить нужные детали, выделить определённые зоны или же, наоборот, оставить в полумраке и  скрыть лишнее.

Как известно, хорошее и грамотно подобранное освещение щадит зрение, улучшает настроение, облегчает работу и способствует созданию уютной атмосферы в любом помещении, в том числе и на кухне.

Организация освещения на кухне – одна из самых ответственных и нелёгких задач при обустройстве интерьера дома или квартиры, что вполне объяснимо, ведь в этом помещении жизнь, как говорится, бьёт ключом. Как известно, современная кухня гармонично объединяет функции кулинарного цеха, столовой и гостиной, являясь не только мастерской по приготовлению пищи, но также излюбленным местом для приятных семейных трапез или задушевных разговоров с друзьями, поэтому свет здесь играет немаловажную роль. И, если когда-то единственным источником света и основным украшением потолка на кухне служила лампа с абажуром, подвешенная посередине потолочной поверхности, то сегодня встроенная мебель с рабочими столами вдоль стен и барными стойками, а также деление помещения на определённые функциональные зоны, вытесняют традиционную обстановку, что, соответственно, диктует и разнообразные варианты освещения. Одного потолочного светильника в данном случае уже не хватает для того, чтобы достаточно ярко освещать все зоны, поэтому целесообразнее использовать комбинацию, состоящую из нескольких типов осветительных приборов, как общего, так и местного предназначения.

Общий свет на кухне может быть ярким или слабым, в зависимости от настроения и предпочтений хозяев. Его с успехом обеспечит многоламповая люстра или более популярный в настоящее время вариант основного освещения на кухне - одиночный потолочный светильник в форме шара, полусферы или купола, выполненный из матового или полупрозрачного стекла, в результате чего возникает мягкое, практически не дающее теней сияние. Не менее удобны встраиваемые светильники, которые устанавливаются в подвесной или натяжной потолок или монтируются в карниз по периметру всего помещения. Кроме того, для источников основного или направленного света под потолком идеальны мобильные осветительные приборы на шинах или натяжных системах. Такие конструкции можно считать универсальным решением, ведь на них могут располагаться несколько источников света, различающихся по внешнему виду, направленности и интенсивности освещения. Разные группы светильников могут включаться отдельно, а при необходимости их очень легко переместить на новое место.

Безусловно, для каждой зоны необходимо верно подобрать и правильно установить источник света. Возьмем, например, обеденный стол. Здесь с задачей лучше всего справятся регулируемые по высоте подвесные светильники, подвесы которых могут быть практически невидимыми или, наоборот, со специально выделенными механизмами, опускающими осветительный прибор. Оптимальная высота размещения подвесного источника света над поверхностью стола варьируется от 100 до 60 см. На этом уровне он не слепит и не мешает общаться с сидящим напротив собеседником. Для того чтобы на покрытой лаком или стеклом поверхности стола не возникали неприятные слепящие блики, следует использовать либо рассеивающие прямой свет матовые лампы, либо лампы с зеркальным отражателем. Для освещения более длинных столов можно установить два источника света или светильник с несколькими гнёздами для ламп. Стоит предусмотреть также возможность регулирования интенсивности освещённости – после ужина гораздо приятнее посидеть в полумраке.

Для поздних посиделок на кухне подойдут торшеры или бра, создающие уютный полумрак, а с помощью подобранных цветных абажуров можно придать мягкому и ненавязчивому свету нужный цветовой оттенок.

Несомненно, в зоне готовки еды обязательно необходим яркий свет. Эту проблему можно решить с помощью встроенных светильников, которые легко и просто устанавливаются в мебель или верхнюю поверхность барной стойки. Непосредственно над рабочим местом под подвесным шкафом или полкой можно также смонтировать плоский светильник с галогенными лампами, излучающими мягкий, приятный, не слепящий глаза, свет.

Итак, с помощью правильно подобранного освещения на кухне можно создать идеальную обстановку для работы и уютную атмосферу для общения и отдыха.



Также по теме

01.06.2012 Разводка в квартире
Получив новую квартиру, или просто затеяв очередной ремонт, многие просто не знают, за что хвататься и с чего начать.

15.07.2010 Интегрированные системы безопасности
Во все времена существовала проблема несанкционированного проникновения на частную территорию, но если ещё совсем недавно проблему можно было решить традиционными способами при помощи забора или замка, то в нашем современном мире такая защита уже перестает быть актуальной. Вследствие того, что угрозы по отношению к частной собственности стали совершенствоваться с каждым днем,  была сформирована универсальная интегрированная система безопасности.
В чем преимущество интегрированных систем безопасности рассмотрим в этой статье.

15.02.2010 Игра со светом
Ни для кого не секрет, что проектирование освещения, занимает далеко не последнее место, в процессе создания интерьера.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру