Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Электрика »  Электрические обогреватели

Электрические обогреватели

11.07.2007 Электрические обогреватели

При выборе электрообогревателя важно учитывать предполагаемое назначение прибора, а также площадь и объем отапливаемых помещений, чтобы приобрести максимально подходящий прибор.

Перед самым началом отопительного сезона и сразу после его окончания, когда в квартирах и домах достаточно холодно, могут выручить электрические обогреватели. Кроме того, если организация системы отопления затруднена или невозможна, но имеется электричество, обогревать жилье можно полностью с их помощью.

Электрообогреватели имеют немало достоинств, среди которых экологичность, безопасность и простота эксплуатации. В отличие от систем отопления электрические обогреватели имеют невысокую стоимость и просты в установке. К недостаткам их можно отнести высокое потребление электроэнергии.

Все электрообогреватели можно разделить на несколько категорий в зависимости от способа нагрева помещения.

Тепловентиляторы работают так же, как обычный фен — воздух прогревается рядом с горячей спиралью, размещенной внутри прибора, и вентилятором разгоняется по комнате. Мощность такого обогревателя обычно не превышает 2 кВт, обычно она регулируется. Если вентилятор и нагревательный элемент включаются отдельно друг от друга, в летнее время прибор можно использовать в качестве обычного вентилятора. С помощью этого устройства можно быстро прогреть помещение до нужной температуры, а вот топить в течение долгого времени тепловентилятором не стоит — спираль, накаляясь, сжигает воздух в помещении, на ней плавится оседающая пыль, возможно появление неприятного запаха. Для этого типа электрообогревателей характерны высокая скорость обогрева, малые размеры и низкая стоимость. В отдельную категорию выделяют тепловые пушки, являющиеся по сути теми же тепловыми вентиляторами, только гораздо большей мощности, от 2 до 30 кВт.

Масляные радиаторы считаются самыми распространенными электрообогревателями. Устройство прибора крайне простое – внутри радиатор заполнен минеральным маслом, в которое погружен нагревательный элемент. Для использования масляного радиатора достаточно подкатить его к месту, которое нужно обогреть и включить в розетку. Большинство моделей имеют регулировку температурного режима, отсек под кабель, у некоторых моделей предусмотрен датчик горизонтального положения, при срабатывании которого радиатор отключается. Такой обогреватель, неплохо отапливая помещение, имеет низкую температуру нагрева корпуса, бесшумно работает и стоит недорого.

Электрические конвекторы имеют плоский корпус и обычно крепятся к стене. Прибор отдает тепло за счет движения воздуха, который прогревается, проходя через ТЭН конвектора. Сам корпус конвектора также нагревается и служит дополнительным источником тепла. Однако, температура нагретого корпуса не поднимается выше 60 градусов, поэтому о конвектор невозможно обжечься. Такие обогреватели скорее подходят не для прогрева помещения, а для поддержания в нем заданной температуры. В комплект часто входит термостат, позволяющий определять температуру воздуха, автоматически включающий и выключающий конвектор в зависимости от нее. Благодаря этому прибор работает не постоянно, что позволяет существенно экономить электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели работают несколько по иному принципу. Энергия, излучаемая ими, идет не на обогрев воздуха, а поглощается окружающими поверхностями. При применении таких приборов комната прогревается равномерно. Также возможна зональность обогрева, позволяющая сократить затраты электроэнергии. Кроме того, эти обогреватели наилучшим образом подходят для обогрева помещений с высокими потолками. Так как тепло, излучаемое обогревателем, поглощается всеми окружающими предметами, не стоит устанавливать их в помещениях с низкими потолками, так как это может быть вредно для здоровья человека. Внешне инфракрасный обогреватель представляет собой плоскую панель, крепящуюся к потолку.

Тепловые завесы, как правило, устанавливаются над оконными и дверными проемами и предназначены не для того, чтобы обогревать помещение, а для того, чтобы не дать теплу покинуть его. Достигается это с помощью формирования мощного теплого воздушного потока, «закрывающего проем» для сквозняков и холодного воздуха. Применение тепловой завесы позволяет сэкономить до 90% тепла, вырабатываемого другими обогревательными приборами.

При выборе электрообогревателя важно учитывать предполагаемое назначение прибора, а также площадь и объем отапливаемых помещений, чтобы приобрести максимально подходящий прибор.


Также по теме

04.04.2007 Светлая сказка
Выбирая светильники в детскую, важно помнить о том, чтобы свет был мягкий и рассеянный или отраженный от потолка.

04.04.2007 Искусство кулинарии
Современный мир предлагает нам множество нужных вещей, которые помогают сэкономить драгоценное время, сделать наш быт удобнее, дарят комфорт…

13.03.2007 Умный дом
В современной России умный дом для подавляющей части населения так и остается, чем-то из фантастических фильмов, а между тем, это уже вполне осознанная реальность, и если вы можете себе позволить «купить мозги» для вашего жилища, то покупайте! Жалеть не придется.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру