Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Полы »  Что делать со старым паркетом?

Что делать со старым паркетом?

12.11.2007 Что делать со старым паркетом?

Паркетные полы – достаточно дорогое удовольствие, которое не по карману среднестатистической российской семье. Поэтому задумываться, что делать со старым паркетом, им не приходится. Но что делать тем, у кого паркет остался еще от родителей или дедушек.

Весьма поизносившись за долгое время, он потерял блеск, местами потемнел, а кое-где и начал гнить. Можно выкинуть этот старый паркет и постелить дешевый ламинат, а можно произвести реставрационный ремонт паркетных полов в своей квартире, сохранив их, таким образом, для своих детей и внуков.

Ремонтом паркета занимается достаточное количество фирм, но можно обойтись и своими силами. Первым делом надо определить фронт работ. Стандартный ремонт старого паркетного пола включает в себя три этапа: шлифование, шпаклевка и нанесение лака.

Шлифование подразумевает собой снятие слоя лака, в особых случаях снимается и верхний слой древесины. Процесс шлифования осуществляется специальными шлифмашинами, которые можно купить в магазине электроинструментов. Если участок, который необходимо обработать, небольшой, то лак можно снять и вручную с помощью наждачной бумаги. В среднем процесс шлифовки проводится раз в пять лет, но цифра может меняться в зависимости от нагрузки, испытываемой паркетом.

После шлифовки старого паркета необходимо заделать все трещины, сколы и дыры шпаклевкой. Она подбирается под цвет дерева, хотя, конечно, полностью повторить его текстуру не в состоянии. Шпаклевки различаются как по составу, так и по своей прочности. Акриловые шпаклевки являются быстросохнущими и почти не имеющими запаха. Прочность акриловых шпаклевок – средняя, так что в местах повышенной нагрузки на паркет надо использовать более прочную шпаклевку второго типа. Она несколько дороже акриловой, но гораздо тверже. Кроме того, акриловые шпаклевки нежелательно использовать при шпаклевании паркета из твердых пород дерева, так как в местах ремонта он может менять цвет. В этом случае используется реставрационный воск.

Лакирование паркета – завершающий этап ремонта. Наиболее часто при лакировании паркета используются водоразбавляемые лаки. Большое распространение они получили благодаря своим свойствам: отсутствию сильного запаха, высокой прозрачности, водные лаки быстро сохнут и имеют повышенную износостойкость. Перед тем как начать лакировать паркет, необходимо его прогрунтовать. Грунтовка делает верхний слой паркета более ровным за счет того, что заполняет собой все мелкие трещины и «укладывает» древесные волокна. Обычно грунтовка наносится в два-три слоя, после каждого слоя необходимо отшлифовать его наждачной бумагой. Сохнет грунтовка очень быстро, так что уже примерно через час после нанесения последнего слоя можно приступать к лакированию. Оно также проводится в два-три слоя – после подсыхания предыдущего. XCITY

Сохнет лак около двух часов, но ставить какие-либо тяжелые вещи, мебель на пролакированный пол не стоит в течение 6-7 суток. Кроме того, процесс сушки лака напрямую зависит от температуры в помещении, слишком низкая температура (<15 °С) может затянуть процесс высыхания лака.


Также по теме

09.10.2007 Насколько безопасны теплые полы?
Тем, что теплые полы превосходят по комфорту другие системы обогрева, давно никого не удивить. Но как обстоят дела с безопасностью такого отопления?

17.07.2007 Ковровый вопрос
Ковры могут быть самыми разными, главное - они делают наш дом теплее и уютнее. Не говоря уже о том, что зачастую это уникальная работа настоящего мастера.

02.03.2007 Ковролин
Так уж сложилось, что ковролин в нашей стране воспринимают, все больше, как, какое-нибудь, аварийное покрытие. Мол, если паркет старый и сморщенный, а на новый пока денег нет, постелю ковролин – дешево и сердито.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру