Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Фитодизайн »  Растения в интерьере

Растения в интерьере

05.05.2008 Растения в интерьере

Комнатные растения - замечательное живое украшение интерьера. Комната, украшенная даже парой горшков с цветами сразу становится уютнее, ее не хочется покидать. Как же сделать растения неотъемлемыми элементами хорошего дизайна?

Большинство из нас приобретают растение "по настроению": увидели, понравилось и решили купить. А уже придя домой, начинаем выяснять какие условия ему требуются и как за ним ухаживать.

Все же советуем определиться с целью покупки растения: например, оживить скучную комнату ярким цветовым пятном или зеленью, закрыть непривлекательную часть мебели или разделить комнату на зоны. Чтобы вновь приобретенные растения как можно органичней вписались в интерьер и заставили комнату "заиграть" по-новому, возьмите на вооружение следующие рекомендации.

Самый лучший фон - скромный, неяркий, любого светлого пастельного тона. В особенности это относится к зеленым декоративнолистным растениям и к растениям с яркими цветками. Пестролистные (диффенбахия) или растения с мелкими бледными цветками на светлом фоне не видны; им больше подойдет темный фон.

Если стены оклеены узорчатыми обоями, то удачно будет разместить растения с крупными листьями (например, фикус каучуконосный). Мелколистный и пестрый плющ потеряется на фоне крупного рисунка на обоях, ему подойдет гладкий, однотонный фон.

Для большего эффекта старайтесь добиться контраста по форме и цвету. К примеру, раскидистое растение (папоротник, пальмы)может сгладить впечатление от вертикального рисунка обоев. А в комнате с зелеными обоями или в черно-белой гамме притянут взгляды яркие краснолистные формы каладиума, колеуса, акалифы или бегонии королевской.

Японский стиль интерьеру придаст бамбук, азалия и растения культуры бонсай. Английский и французский стили мебели гармонируют с кустистыми и пышно цветущими растениями, в облике которых есть мягкость: цикламен, камелия, а также пальмы и древовидные кадочные растения.

Важно не переборщить с зеленым убранством. На роль отдельно стоящего растения подойдут крупные, притягивающие взгляд пальмы, фикусы, драцены и т.п. Они визуально разделят комнату на зоны или прикроют собой пустое место. Горшок предусмотрительно разместите на дощечку или пробковую подставку, чтобы емкость не оставила следов на ковре.

Вьющееся растение беспроигрышно смотрится в контейнере, подвешенном к потолку или стене. Такая композиция неизменно привлекает внимание, а свисающим стеблям ничего не мешает. При этом растение должно быть в хорошем состоянии -жалкого вида филодендрон лишь обезобразит комнату. Подоконник самое популярное место размещения комнатных растений. Но выстроенные в ряд разномастные горшки не назовешь захватывающим зрелищем. Более эффектно было бы использовать одиночное растение - низкое и кустистое, если оно располагается посередине окна, или высокое и узкое при ассиметричном расположении. Кроме того, вид растения должен гармонировать с окружающей обстановкой - маленькое невзрачное растение на большом окне не будет выглядеть красиво.

Некоторые виды растений с длинными дуговидными стеблями (типа папоротника, хлорофитума) выглядят непривлекательно, если зажаты между окном и шторой или упираясь стеблями в стенку. Им желательно расположиться в горшке на подставке, стилизованной под интерьер. На подставках можно разместить сразу несколько горшков.

Еще один способ размещения растений - настенные кашпо. Их используют когда нужно оживить цветом гладкую светлую стену или оформить окно, зеркало и пр.

Чтобы невзрачные растения с мелкими листьями выглядели интереснее, их собирают в композиции. Фикус карликовый, адиантум, гелксина или традесканция сами по себе довольно неприметны, однако становятся необходимы для эффектной горшечной группы с растениями с крупными листьями. В количестве от 4 до 12 горшков они производят более сильное впечатление, чем каждое растение по отдельности. А уж какое удовольствие доставит самостоятельное составление композиции!

Итак, формы озеленения квартиры могут быть самыми разнообразными, одно остается неизменным - комнатные растения придадут изюминку любому современному интерьеру. Вам нужно лишь учесть декоративные свойства отдельных видов растений и выбрать те из них, которые гармонируют с общим интерьером, дополняют и украшают его. https://escortstars.ch


Также по теме

21.12.2007 Опасное соседство
Когда в доме имеется шаловливое чадо или не менее озорное и любознательное четвероногое, Вы наверняка стараетесь максимально обезопасить территорию. Однако редко кто ждет подвоха от милого зеленого кустика и даже не представляет чем может кончится чересчур близкое знакомство с ним.

03.10.2007 Фитодизайн офиса
По подсчетам ученых мужей, на рабочем месте мы проводим целых 7 лет своей жизни. Неудивительно, что любая приятная вещь, как, например, комнатные растения, привносит разнообразие и разрядку в монотонность буднего дня. Люди ощущают это на интуитивном уровне, поэтому практически любой офис украшается цветами по инициативе сотрудников.

16.05.2007 Зеленые санитары нашего дома
Некоторые растения успешно противостоят вредным человеческим привычкам. Обильно цветущий куст азалии за короткое время избавит от похмельного синдрома, а спатифиллум необходим в жилище курильщика.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру