Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Фитодизайн »  "Растение на подносе" - бонсаи

"Растение на подносе" - бонсаи

05.05.2008 "Растение на подносе" - бонсаи

Многие явления, составляющие в наши дни неотъемлемую часть японской культуры, хотя первоначально возникали далеко от Японии, в дальнейшем именно там получали большее развитие и первоначальное место их зарождения уже мало кто помнит. Это относится и к искусству выращивания карликовых деревьев - бонсаи. Зародившееся в Древнем Китае, сейчас оно воспринимается как специфическое японское явление. Быть может бонсаи пока не столь популярны, как дзюдо, икебана или суси, однако есть уверенность, что оно завоюет еще немало сердец.

Вид прелестного миниатюрного деревца, полностью повторяющего вид своих рослых собратьев редко оставляет равнодушным. Однако прежде чем выкладывать приличную сумму за это чудо, запаситесь необходимыми знаниями - ведь бонсаи требуют своеобразного ухода.

В магазинах можно найти два вида карликовых растений:

- классические садовые бонсаи, не предназначенные для содержания в комнате. Используются прежде всего для придания саду восточного колорита. Разместив там же стриженные деревья, композиции из камней и гальки, японские фонарики моментально получите нужный эффект.

В продажу растения поступают обычно уже окончательно сформированные, с закрытой корневой системой (необходимое условие). Единственная Ваша забота - выполнять ежегодную обрезку. Нерадивые хозяева рискуют получить самое заурядное дерево, причем довольно скоро и не в лучшем своем виде.

Уход заключается в обильном поливе в сухую погоду, укрывании растения от сильного ветра и дождя. Цветущим и фруктовым деревьям необходимо несколько часов в день прямых солнечных лучей, лиственные лучше притенять. Самые популярные виды таких бонсаи - это вечнозеленые хвойные, которые удивительно долговечны. Лиственница Кемпфера, можжевельник китайский, сосна, кипарисовик горохоплодный самые распространенные. Широко встречаются также лиственные японский клен и серый вяз. Очень интересными культурами для бонсаи являются абрикос, персик, вишня, айва, магнолия, яблоня, пираканта и т.д.

При желании практически любое выносливое дерево можно вырастить как бонсаи, поэтому можете попробовать проделать это с саженцем дуба, березы, клена или бука, взятыми прямо с улицы.

- комнатные бонсаи. Чисто европейское изобретение, возникшее в Германии. Главное отличие от садовых видов - комнатные стали делать из тропических и субтропических растений.

Среди них многим знакомые фикус Бенджамина, гардения, бугенвиллия, акация, гранат, толстянка, гибискус, шефлера, алламанда. Самый экономный вариант - выращивание бонсаи из семян апельсина, лимона или кофейного дерева.

Содержание комнатных бонсаи увлекательное, но нелегкое занятие. Этим растениям необходима высокая влажность воздуха, их следует держать подальше от отопительных батарей и сквозняков. Полив может потребоваться ежедневный, т.е. почва должна быть постоянно влажной. Каждые 4-6 недель растения необходимо прикармливать.

Конечно самый простой способ обзавестись бонсаи - купить взрослое растение, несмотря на внушительную цену. Высокая стоимость упоминается не зря, т.к. в продаже есть дешевые растения, выдаваемые за бонсаи: экземпляры, выращенные не по правилам, удачно подстриженные обычные саженцы или многочисленные карликовые виды комнатных растений.

Если Вы энтузиаст, не приемлющий простых путей, попробуйте начать с нуля.. Для этого выбранный укорененный черенок высаживается обычным способом в горшок диаметром 8-9 см. Когда стволик достигает нужной высоты, верхушку прищипывают, удаляют несколько нижних ветвей, обрезают концы верхних боковых ветвей для формирования пышной кроны. Весной, спустя 2 года, растение пересаживается в специальный горшок или поддон для бонсаи с новым субстратом, а корни обрезаются на 1/3 длины. В период роста снова прищипывайте концы ветвей, удаляйте лишние побеги, придавайте форму ветвям при помощи "проволоки бонсаи". Пересадку и обрезку необходимо выполнять каждые 2 года. В результате получите свой эксклюзивный кустик.

Хольте и лелейте свои бонсаи, владея не только предметом гордости и любования, но и весьма неплохим состоянием, которое в будущем не зазорно передать своим детям.


Также по теме

05.05.2008 Растения в интерьере
Комнатные растения - замечательное живое украшение интерьера. Комната, украшенная даже парой горшков с цветами сразу становится уютнее, ее не хочется покидать. Как же сделать растения неотъемлемыми элементами хорошего дизайна?

21.12.2007 Опасное соседство
Когда в доме имеется шаловливое чадо или не менее озорное и любознательное четвероногое, Вы наверняка стараетесь максимально обезопасить территорию. Однако редко кто ждет подвоха от милого зеленого кустика и даже не представляет чем может кончится чересчур близкое знакомство с ним.

03.10.2007 Фитодизайн офиса
По подсчетам ученых мужей, на рабочем месте мы проводим целых 7 лет своей жизни. Неудивительно, что любая приятная вещь, как, например, комнатные растения, привносит разнообразие и разрядку в монотонность буднего дня. Люди ощущают это на интуитивном уровне, поэтому практически любой офис украшается цветами по инициативе сотрудников.

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру