Каталог услуг по 
строительству и ремонту
 
Реклама

Проектирование и строительство
Реклама


Ремонт и отделка

Обслуживание и декор

Частные объявления





Строительство и ремонт »  Фитодизайн »  Цветы для себя

Цветы для себя

13.02.2009 Цветы для себя

Часто ли вы покупаете себе в дом цветы? Наверно, многих этот вопрос удивит: цветы мы привыкли дарить или получать в подарок, а вот так, чтоб просто самому себе... А между тем цветы — самый пластичный и доступный способ преобразить любое пространство.

СОЗДАТЬ НАСТРОЕНИЕ

Скромная или яркая, простая или изысканная цветочная композиция своим присутствием способна полностью изменить домашнюю обстановку.

Например, желтые, желто-розовые, оранжевые цветы "согреют" дом и принесут в него веселое настроение. Оранжевый цвет, кстати, особенно эффектен: он будто гипнотизирует и притягивает к себе взгляд, поэтому такой букет легко сделать зрительным центром комнаты — особенно если использовать в его композиции неожиданные "усиливающие" элементы (например, кольца апельсина).

Цветы холодных тонов — голубые с белым, лиловые, малиновые, — помогут создать ауру торжественности. Кстати, лучше всего подчеркнуть важность и значимость происходящего помогут крупные букеты из цветов одной породы. Нежные цветы изящной формы (астры, тюльпаны, нарциссы) смягчат атмосферу, например, в комнате больного. Букеты из ирисов в темных прямоугольных вазах будут выглядеть строгими и духовно-возвышенными. А если в вашем дизайне преобладают строгость и минимализм, то подчеркнуть эту модную лаконичность можно стильной и простой композицией: например, единственной розой в правильно подобранной вазе или калой в окружении хвоща. Ни одного лишнего элемента — исключительная сдержанность и элегантность!

ВПИСАТЬ В ИНТЕРЬЕР

Цветы можно органично вписать в абсолютно любое помещение: гостиную, спальню, кухню и даже ванную комнату — достаточно только проявить фантазию и учесть общий интерьер комнаты.

К примеру, в гостиной лучше всего смотрятся благородные композиции из таких цветов, как гордения или герберы, помещенные в вазу, напоминающую античный сосуд. Для детской хороши маленькие венки из цветов или плоские вазы, наполненные маргаритками. А на кухонном столе стоит найти место для нескольких ярких цветков в одноцветной вазе — и обычные завтраки смогут превратиться в маленькие праздники.

Даже в прихожей цветы вполне уместны! Украсьте входную дверь небольшим венком или поставьте букет на тумбочку у входа — и гости почувствуют дружескую и "эстетскую" атмосферу вашего дома буквально с порога!

ПОДБИРАЕМ ВАЗУ

Здесь главный принцип очень прост: чем сложнее, ярче и разноцветнее букет, тем проще ваза. Поэтому, к примеру, выигрышно будет смотреться простенький букет в изысканной цветной вазе — они подчеркнут достоинства друг друга. Что же касается выбора формы вазы (высокая или низкая, узкая или широкая), то все зависит от цветов, которые в ней будут стоять. Флористами давно уже придумана "формула": высота всех составляющих цветочной композиции не должна превышать двойной высоты вазы.

Ваза должна гармонировать с букетом. К примеру, розы, хризантемы, пионы хорошо смотрятся в хрустальных вазах, а для нарциссов, тюльпанов и полевых цветов подойдут стеклянные. Мелкие цветы (ландыши, незабудки, маргаритки) прекрасно смотрятся на журнальных столиках и больших керамических вазочках.

Немаловажную роль играет и количество цветов. Кстати, идеальным считается букет из 5-7 стеблей. Меньшее их число может выглядеть слишком скудно (в этом случае более выигрышно смотрится один цветок), большее — рискует превратить букет в охапку.

Не бойтесь экспериментировать с "нетрадиционными" вазами. Так, если вы собираетесь украсить цветами стол, в качестве вазы вполне  может использоваться большой бокал и даже салатница. Для мягкого, натурального колорита спальни можно использовать висящую композицию из цветов в стеклянном шаре или вазе. И вообще — грамотно подобранный букет может стать живым шедевром и в простой корзине!

ОРИЕНТИРУЕМСЯ НА ОСВЕЩЕНИЕ

Выбирая место для цветов, обратите внимание как падает на них свет, каковы его сила и тональность.

Так, если вы ставите свою композицию у окна, особенно с солнечной стороны, краски цветов во многом "потеряются" и вам придется довольствоваться только их контуром букета. Здесь будут уместны так называемые силуэтные композиции: букет должен образовывать чёткий графический рисунок. Более сложные и "тонкие" цветы лучше ставить не у окна, а на фоне стены или драпировки. При этом цветочные композиции можно специально подсвечивать, добиваясь в интерьере нужного вам эффекта: игривости, эротичности, загадочности. Официальный сайт новейшего казино https://roxonlime.ru



Также по теме

23.12.2008 Современные тенденции в составлении букетов
Советы от специалистов по озеленению и ландшафтному дизайну. Основные типы цветочных композиций.

05.05.2008 "Растение на подносе" - бонсаи
Многие явления, составляющие в наши дни неотъемлемую часть японской культуры, хотя первоначально возникали далеко от Японии, в дальнейшем именно там получали большее развитие и первоначальное место их зарождения уже мало кто помнит. Это относится и к искусству выращивания карликовых деревьев - бонсаи. Зародившееся в Древнем Китае, сейчас оно воспринимается как специфическое японское явление. Быть может бонсаи пока не столь популярны, как дзюдо, икебана или суси, однако есть уверенность, что оно завоюет еще немало сердец.

05.05.2008 Растения в интерьере
Комнатные растения - замечательное живое украшение интерьера. Комната, украшенная даже парой горшков с цветами сразу становится уютнее, ее не хочется покидать. Как же сделать растения неотъемлемыми элементами хорошего дизайна?

www
Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Ландшафтный и фитодизайн
Ваши отзывы
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Реклама

Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Для партнеров
Для добавления и изменения услуг необходима авторизация на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рассылки
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении... Строительные материалы и работы
Полезные советы по интерьеру и ремонту

Разработка сайта, интеграция битрикс © 2006-2012, Ре-Декор.ру